Das Wichtigste in Kürze
- Das mediane Bruttogehalt für Physiotherapeuten in Deutschland liegt 2026 bei ca. 3.400 Euro pro Monat.
- Berufseinsteiger verdienen je nach Arbeitgeber zwischen 2.800 und 3.200 Euro, erfahrene Therapeuten mit Zusatzqualifikationen können über 4.500 Euro erreichen.
- Im öffentlichen Dienst (TVöD/TV-L) ist das Gehalt tariflich geregelt und oft höher und transparenter als in kleinen Privatpraxen.
- Fortbildungen wie Manuelle Therapie (MT) oder Bobath können das Gehalt um monatlich 300 bis 500 Euro steigern.
- Als selbstständiger Therapeut mit eigener Praxis ist nach Abzug aller Kosten ein monatliches Einkommen von über 5.000 Euro möglich, was jedoch mit hohem unternehmerischem Risiko verbunden ist.
Das Gehalt eines Physiotherapeuten in Deutschland liegt im Jahr 2026 bei einem monatlichen Bruttoverdienst von durchschnittlich 3.400 Euro. Die Gehaltsspanne ist jedoch beträchtlich: Während Berufsanfänger mit etwa 2.800 bis 3.200 Euro brutto starten, können erfahrene Fachkräfte mit Personalverantwortung und gefragten Spezialisierungen ein Gehalt von 4.500 Euro und mehr erzielen. Entscheidend für die Höhe des Einkommens sind vor allem die Art der Einrichtung, die Berufserfahrung, absolvierte Fortbildungen und das jeweilige Bundesland.
Was ist das Durchschnittsgehalt für Physiotherapeuten in Deutschland?
Als verlässliche Quelle für Gehaltsdaten in Deutschland dient der Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit. Für das Jahr 2026 prognostiziert, liegt der Medianwert für das Bruttomonatsgehalt eines vollzeitbeschäftigten Physiotherapeuten bei rund 3.404 Euro. Der Median ist aussagekräftiger als der reine Durchschnitt, da er genau in der Mitte aller Gehälter liegt und nicht durch extrem hohe oder niedrige Ausreißer verzerrt wird.
Das bedeutet konkret: 50 % aller Physiotherapeuten in Deutschland verdienen mehr als diesen Betrag, 50 % verdienen weniger. Die Gehaltsspanne ist dabei breit gefächert:
- Unteres Quartil: 25 % der Physiotherapeuten verdienen weniger als 2.925 Euro brutto. Dies betrifft oft Berufseinsteiger oder Therapeuten in strukturschwächeren Regionen oder kleinen Praxen ohne Tarifbindung.
- Oberes Quartil: 25 % der Physiotherapeuten verdienen mehr als 3.961 Euro brutto. In diese Gruppe fallen in der Regel erfahrene Therapeuten mit Leitungsfunktionen oder hochspezialisierten Qualifikationen in zahlungskräftigen Einrichtungen.
Diese Zahlen dienen als bundesweiter Orientierungsrahmen und können je nach individuellen Faktoren stark variieren.
Wie hoch ist das Einstiegsgehalt nach der Ausbildung oder dem Studium?
Das Einstiegsgehalt für frisch examinierte Physiotherapeuten bewegt sich im Jahr 2026 typischerweise zwischen 2.800 und 3.200 Euro brutto pro Monat. Wo genau Sie innerhalb dieser Spanne landen, hängt maßgeblich von Ihrem ersten Arbeitgeber ab.
- Öffentlicher Dienst (Krankenhäuser, kommunale Reha-Zentren): Hier ist der Einstieg am transparentesten und oft auch am lukrativsten. Nach Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst (TVöD) oder dem Tarifvertrag der Länder (TV-L) werden Berufsanfänger in der Regel in die Entgeltgruppe 7, Stufe 1 eingruppiert, was einem Gehalt von rund 3.100 Euro entspricht.
- Private Praxen: In kleineren, nicht tarifgebundenen Praxen ist das Einstiegsgehalt oft Verhandlungssache und kann am unteren Ende der Spanne liegen (ca. 2.800 bis 3.000 Euro). Größere Praxisverbünde oder auf Privatpatienten spezialisierte Zentren zahlen mitunter auch mehr.
- Studium vs. Ausbildung: Ein abgeschlossenes Bachelor- oder Masterstudium der Physiotherapie kann sich beim Einstiegsgehalt positiv auswirken, insbesondere wenn der Berufseinstieg in einer Klinik mit Forschungsauftrag oder in einer Position mit zukünftigem Entwicklungspotenzial zur Leitung erfolgt. Ein akademischer Grad kann die Verhandlungsposition stärken und einen Einstieg in eine höhere Gehaltsstufe rechtfertigen.
Welchen Einfluss hat die Art der Einrichtung auf das Gehalt?
Die Wahl des Arbeitsplatzes ist einer der größten Hebel für das Gehalt eines Physiotherapeuten. Die Verdienstmöglichkeiten unterscheiden sich signifikant zwischen den verschiedenen Sektoren des Gesundheitswesens.
- 1Öffentliche und kirchliche Träger (Kliniken, Unikliniken): Diese Arbeitgeber zahlen in der Regel nach Tarif (TVöD, TV-L, AVR) und bieten oft die höchsten und verlässlichsten Gehälter, inklusive Jahressonderzahlungen und betrieblicher Altersvorsorge.
- 2Private Klinikketten und Reha-Zentren: Große private Betreiber haben oft Haustarifverträge, die sich am Niveau des öffentlichen Dienstes orientieren. Die Gehälter sind hier konkurrenzfähig, aber Details können variieren.
- 3Ambulante Physiotherapiepraxen: Hier ist die Streuung am größten. Während kleine Praxen oft unter dem Tarifniveau des öffentlichen Dienstes zahlen, können spezialisierte Praxen (z. B. für Sportphysiotherapie, Osteopathie, Privatpatienten) in wirtschaftsstarken Regionen durchaus höhere Gehälter bieten.
- 4Andere Bereiche: Auch in Wellnesshotels, Sportvereinen, Unternehmen mit betrieblichem Gesundheitsmanagement oder in der Lehre an Physiotherapieschulen gibt es Beschäftigungsmöglichkeiten, deren Gehälter stark vom jeweiligen Träger und der spezifischen Position abhängen.
Wie ist das Gehalt im öffentlichen Dienst (TVöD/TV-L) geregelt?
Für Physiotherapeuten, die in kommunalen Krankenhäusern, Unikliniken (oft TV-L) oder öffentlichen Gesundheits- und Reha-Einrichtungen arbeiten, ist das Gehalt klar durch Tarifverträge geregelt. Die maßgebliche Tabelle ist meist die Entgelttabelle für Pflegekräfte (Anlage P zum TVöD).
Physiotherapeuten werden üblicherweise in folgende Entgeltgruppen eingruppiert:
- Entgeltgruppe P 7: Standard für Physiotherapeuten mit abgeschlossener Berufsausbildung.
- Entgeltgruppe P 8: Für Physiotherapeuten mit schwierigeren Tätigkeiten oder nach entsprechender Berufserfahrung und Bewährung. Dies ist oft die Regelgruppe für erfahrene Therapeuten.
- Entgeltgruppe P 9 und höher: Für Therapeuten mit besonderen Spezialisierungen, Leitungsaufgaben (z.B. Teamleitung) oder mit abgeschlossenem Hochschulstudium und entsprechenden Tätigkeiten.
Innerhalb jeder Entgeltgruppe gibt es Erfahrungsstufen (1 bis 6), die man automatisch nach einer bestimmten Anzahl von Berufsjahren erreicht.
Beispielhafte Gehaltsentwicklung im TVöD-P (Brutto/Monat, Orientierung für 2026)
| Erfahrungsstufe | Jahre in Stufe | Entgeltgruppe P 7 (Beispiel) | Entgeltgruppe P 8 (Beispiel) |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | Einstieg | ca. 3.100 € | ca. 3.300 € |
| Stufe 2 | nach 1 Jahr | ca. 3.300 € | ca. 3.500 € |
| Stufe 3 | nach 2 Jahren | ca. 3.550 € | ca. 3.700 € |
| Stufe 4 | nach 3 Jahren | ca. 3.700 € | ca. 3.850 € |
| Stufe 5 | nach 4 Jahren | ca. 3.800 € | ca. 4.050 € |
| Stufe 6 | nach 5 Jahren | ca. 4.000 € | ca. 4.250 € |
*Hinweis: Diese Zahlen sind gerundete Schätzwerte zur Orientierung, basierend auf der Struktur des TVöD und antizipierten Tarifanpassungen. Die exakten Werte finden Sie in den jeweils gültigen Entgelttabellen.*
Was verdient ein Physiotherapeut in einer privaten Praxis?
In privaten, nicht tarifgebundenen Praxen ist das Gehalt reine Verhandlungssache. Es gibt keinen festen Rahmen, was sowohl ein Risiko als auch eine Chance darstellt.
Faktoren, die das Gehalt in einer Privatpraxis beeinflussen:
- Lage und Wirtschaftskraft: In Metropolen wie Stuttgart oder Mannheim ist das Lohnniveau tendenziell höher als in ländlichen Regionen.
- Praxisausrichtung: Eine Praxis, die hauptsächlich Kassenpatienten versorgt, hat einen engeren finanziellen Spielraum als eine Praxis, die viele Privatpatienten und Selbstzahler-Leistungen (z. B. Osteopathie, Personal Training) anbietet.
- Umsatzbeteiligung: Einige Praxen bieten ein niedrigeres Grundgehalt, koppeln dieses aber an eine prozentuale Umsatzbeteiligung. Dies kann für engagierte Therapeuten sehr lukrativ sein, birgt aber das Risiko von Schwankungen bei geringer Patientenauslastung.
- Zusatzleistungen: Oft werden geldwerte Vorteile wie die Übernahme von Fortbildungskosten, ein Dienstwagen, ein Jobticket oder eine betriebliche Altersvorsorge angeboten, die in die Gehaltsverhandlung einfließen sollten.
Als grobe Orientierung kann man sagen, dass die Gehälter in Privatpraxen oft 10-20 % unter dem Niveau des öffentlichen Dienstes liegen, es sei denn, es liegen besondere Qualifikationen oder eine Umsatzbeteiligung vor.
Wie viel verdient man als selbstständiger Physiotherapeut?
Die Selbstständigkeit mit einer eigenen Praxis ist der Weg zum potenziell höchsten Einkommen, aber auch mit dem größten unternehmerischen Risiko verbunden. Der "Verdienst" eines Praxisinhabers ist nicht mit dem Bruttogehalt eines Angestellten vergleichbar.
Vom Gesamtumsatz der Praxis müssen sämtliche Kosten abgezogen werden:
- Miete und Nebenkosten für die Praxisräume
- Gehälter für angestellte Therapeuten und Rezeptionskräfte
- Sozialabgaben und Steuern
- Anschaffung und Wartung von Geräten
- Versicherungen (Berufshaftpflicht, Praxisausfall)
- Marketing, Software, Steuerberatung
- Eigene Kranken- und Rentenversicherung
Nach Abzug aller Kosten verbleibt der Gewinn vor Steuern. Erfolgreiche Praxisinhaber können durchaus ein monatliches Nettoeinkommen von 5.000 bis 8.000 Euro oder mehr erzielen. Dies erfordert jedoch exzellentes Management, eine hohe Auslastung, einen guten Standort und oft eine 50- bis 60-Stunden-Woche, die neben der Arbeit am Patienten auch administrative Aufgaben umfasst. Der Weg dorthin ist anspruchsvoll und mit erheblichen Anfangsinvestitionen verbunden.
Welche Fortbildungen steigern das Gehalt am stärksten?
Zertifikatsfortbildungen sind der wichtigste Hebel, um als angestellter Physiotherapeut das Gehalt aktiv zu steigern. Bestimmte Qualifikationen erlauben es der Praxis, höher vergütete Positionen bei den Krankenkassen abzurechnen. Daher sind Arbeitgeber bereit, für Therapeuten mit diesen Zertifikaten deutlich mehr zu zahlen.
Top-Fortbildungen mit Gehaltspotenzial (Orientierungswerte für Gehaltssteigerung brutto/Monat)
| Fortbildung | Potenzielle Gehaltssteigerung | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Manuelle Therapie (MT) | + 300 € bis 500 € | Gilt als Goldstandard. Hohe Nachfrage bei Patienten und Praxen, da eine der am besten vergüteten Leistungen. |
| Bobath / PNF (Neurologie) | + 200 € bis 400 € | Unverzichtbar für die Arbeit mit neurologischen Patienten (z. B. nach Schlaganfall). |
| Manuelle Lymphdrainage (MLD) | + 150 € bis 300 € | Wichtig für die Behandlung von Ödemen, insbesondere in der Onkologie. |
| Krankengymnastik am Gerät (KGG) | + 100 € bis 200 € | Erlaubt die Abrechnung von gerätegestützter Krankengymnastik, oft in Reha-Zentren und großen Praxen gefragt. |
| Sportphysiotherapie | Variabel | Steigert den Marktwert vor allem im Selbstzahler- und Vereinsbereich. Weniger direkte Abrechnungsrelevanz. |
Die Entscheidung für eine Fortbildung sollte nicht nur aus finanziellen Gründen, sondern auch nach persönlichem Interesse und dem Patientenspektrum der Praxis getroffen werden. Viele Arbeitgeber übernehmen die oft hohen Kosten für diese Weiterbildungen vollständig oder anteilig.
Schritt für Schritt: So verhandeln Sie erfolgreich Ihr Gehalt
Eine gute Vorbereitung ist entscheidend für eine erfolgreiche Gehaltsverhandlung. Gehen Sie strategisch vor, um Ihre Forderungen selbstbewusst und fundiert zu präsentieren.
- 1Marktwert ermitteln: Recherchieren Sie aktuelle Gehaltsdaten für Ihre Region, Ihre Berufserfahrung und Ihre Qualifikationen, z.B. im Entgeltatlas oder auf Gehaltsportalen.
- 2Leistungen dokumentieren: Erstellen Sie eine Liste Ihrer Erfolge, abgeschlossenen Fortbildungen, übernommenen Verantwortungsbereiche und positiven Patientenfeedbacks seit der letzten Gehaltsanpassung.
- 3Richtigen Zeitpunkt wählen: Ideale Zeitpunkte sind das jährliche Mitarbeitergespräch, nach erfolgreich abgeschlossener Probezeit oder nach dem Erwerb einer wichtigen neuen Qualifikation (z.B. MT-Zertifikat).
- 4Gehaltsziel definieren: Legen Sie für sich eine konkrete Gehaltsspanne fest: Ihr Wunschgehalt, eine leicht höhere Forderung für den Gesprächseinstieg und Ihre absolute Untergrenze.
- 5Argumente vorbereiten: Begründen Sie Ihren Gehaltswunsch nicht mit privaten Bedürfnissen ("Ich brauche mehr Geld"), sondern mit Ihrem Mehrwert für die Praxis ("Durch meine MT-Qualifikation können wir X Euro mehr Umsatz generieren").
- 6Selbstbewusst auftreten: Bleiben Sie im Gespräch professionell, ruhig und sachlich. Hören Sie sich die Perspektive Ihres Gegenübers an und zeigen Sie sich kompromissbereit, beispielsweise bei alternativen Leistungen (mehr Urlaub, Fortbildungsbudget).
- 7Ergebnisse schriftlich festhalten: Sorgen Sie dafür, dass die getroffene Vereinbarung (neues Gehalt, Datum der Anpassung) schriftlich als Nachtrag zum Arbeitsvertrag fixiert wird.
Was bleibt vom Bruttogehalt netto übrig? Ein Rechenbeispiel
Die Frage "Was verdient ein Physiotherapeut netto?" ist individuell, da das Nettoeinkommen von Steuerklasse, Bundesland, Kirchensteuerpflicht und Krankenversicherung abhängt. Zur Orientierung dient folgendes Beispiel:
Beispielrechnung: Physiotherapeut Gehalt Netto Angenommen, eine 30-jährige Physiotherapeutin verdient 3.400 € brutto pro Monat.
- Steuerklasse: I (ledig, keine Kinder)
- Bundesland: Baden-Württemberg
- Kirchensteuer: Ja (römisch-katholisch oder evangelisch)
- Krankenversicherung: Gesetzlich (Zusatzbeitrag 1,7 %)
| Position | Betrag |
|---|---|
| Bruttogehalt | 3.400,00 € |
| Lohnsteuer | ca. - 455 € |
| Solidaritätszuschlag | ca. - 0 € |
| Kirchensteuer | ca. - 36 € |
| Rentenversicherung | ca. - 316 € |
| Arbeitslosenvers. | ca. - 44 € |
| Krankenversicherung | ca. - 279 € |
| Pflegeversicherung | ca. - 73 € |
| Nettogehalt | ca. 2.197 € |
Von 3.400 Euro Bruttogehalt bleiben in diesem Fall also knapp 2.200 Euro als Physiotherapeut Gehalt netto übrig. Nutzen Sie für eine exakte Berechnung einen Online-Brutto-Netto-Rechner mit Ihren persönlichen Daten.
Das Gehalt für Physiotherapeuten in Baden-Württemberg
Baden-Württemberg gehört neben Bayern und Hamburg zu den Bundesländern mit dem höchsten Gehaltsniveau für Physiotherapeuten. Die starke Wirtschaft, die hohe Dichte an Kliniken und Reha-Einrichtungen sowie die überdurchschnittliche Kaufkraft führen zu besseren Verdienstmöglichkeiten als im Bundesdurchschnitt.
In urbanen Zentren wie Stuttgart, Karlsruhe und Heidelberg ist die Nachfrage nach qualifizierten Therapeuten besonders hoch, was sich positiv auf die Gehälter auswirkt. Aber auch in Städten wie Freiburg, Ulm oder Heilbronn sind die Verdienstaussichten gut. Eine Übersicht über Praxen in Ihrer Nähe finden Sie auf unserer Städte-Seite.
Die Gehaltsunterschiede zwischen dem öffentlichen Dienst und Privatpraxen existieren auch hier, jedoch ist das Grundniveau in Praxen oft höher als in anderen Bundesländern. Viele Arbeitgeber in Städten wie Tübingen oder Konstanz investieren gezielt in die Weiterbildung ihrer Mitarbeiter, da der Wettbewerb um Fachkräfte intensiv ist. Detaillierte Informationen und spezifische Zahlen für die Region finden Sie in unserem umfassenden Ratgeber zum Gehalt für Physiotherapeuten in Baden-Württemberg 2026.
Für Ihre persönliche Gehaltsanalyse können Sie unsere Gehaltsanalyse-Seite nutzen. Wenn Sie sich für den Berufsweg interessieren, finden Sie relevante Informationen in unseren Artikeln zur Physiotherapeuten-Ausbildung in Baden-Württemberg und zum Unterschied zwischen Krankengymnastik und Manueller Therapie.
Häufige Fragen
Verdient man mit einem Physiotherapie-Studium mehr als mit einer Ausbildung?
Ja, tendenziell schon. Ein Bachelor- oder Masterabschluss qualifiziert für höher eingestufte Positionen im öffentlichen Dienst (z. B. ab Entgeltgruppe P9), für leitende Tätigkeiten, Forschung oder Lehre. In einer reinen Praxistätigkeit ist der Gehaltsvorsprung anfangs oft gering, aber die Karriereperspektiven und das Potenzial für Gehaltssprünge sind mit einem Studium langfristig besser.
Wie hoch ist das Netto-Gehalt eines Physiotherapeuten?
Das Netto-Gehalt hängt von vielen individuellen Faktoren ab. Als grobe Faustregel können Sie bei Steuerklasse I von etwa 60-65 % Ihres Bruttogehalts ausgehen. Bei einem medianen Bruttoverdienst von 3.400 Euro entspricht das einem Nettobetrag von circa 2.100 bis 2.250 Euro. Ein Brutto-Netto-Rechner liefert Ihnen ein genaues Ergebnis für Ihre persönliche Situation.
Lohnt sich die Selbstständigkeit als Physiotherapeut finanziell?
Ja, sie kann sich sehr lohnen, ist aber mit hohem Aufwand und Risiko verbunden. Ein erfolgreicher Praxisinhaber kann ein deutlich höheres Nettoeinkommen als ein angestellter Therapeut erzielen (oft über 5.000 Euro monatlich). Dem stehen jedoch hohe Investitionen, lange Arbeitszeiten, administrative Aufgaben und das volle unternehmerische Risiko gegenüber. Es ist keine Garantie für ein hohes Einkommen.
Welche Spezialisierung als Physiotherapeut ist am lukrativsten?
Finanziell betrachtet ist die Zertifikatsfortbildung in Manueller Therapie (MT) oft am lukrativsten. Sie ermöglicht die Abrechnung einer der höchstvergüteten Heilmittelpositionen und wird von Arbeitgebern mit deutlichen Gehaltsaufschlägen von bis zu 500 Euro monatlich honoriert. Auch neurologische Fortbildungen wie Bobath oder PNF sind finanziell sehr attraktiv, da sie für die Versorgung spezifischer Patientengruppen unerlässlich sind.
Wie viel verdient man als Physiotherapeut in Teilzeit?
Das Teilzeitgehalt wird in der Regel anteilig vom Vollzeitgehalt berechnet. Arbeitet ein Therapeut mit einem Vollzeit-Äquivalentgehalt von 3.400 Euro brutto auf einer 50-%-Stelle (ca. 20 Stunden/Woche), würde sein Bruttogehalt bei etwa 1.700 Euro liegen. Viele Praxen suchen gezielt Teilzeitkräfte, was eine gute Verhandlungsbasis für den Stundenlohn schaffen kann, insbesondere bei vorhandenen Spezialisierungen.
Gibt es noch ein starkes Gehaltsgefälle zwischen Ost- und Westdeutschland?
Ja, das Gehaltsgefälle existiert weiterhin, auch wenn es sich in den letzten Jahren verringert hat. Laut Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit liegt das Mediangehalt in den östlichen Bundesländern (ohne Berlin) oft 300 bis 500 Euro unter dem in westlichen Bundesländern wie Baden-Württemberg, Bayern oder Hessen. Im öffentlichen Dienst sind die Gehälter durch die Tarifverträge jedoch weitgehend angeglichen.
Wie werden sich die Gehälter für Physiotherapeuten in Zukunft entwickeln?
Die Prognose ist positiv. Der demografische Wandel, der zunehmende Fachkräftemangel und die wachsende Anerkennung der Bedeutung von Physiotherapie im Gesundheitssystem dürften zu weiter steigenden Gehältern führen. Insbesondere die regelmäßigen Tarifverhandlungen im öffentlichen Dienst und die Anpassungen der Heilmittel-Vergütungssätze durch die Krankenkassen werden die Gehälter in den kommenden Jahren voraussichtlich weiter nach oben treiben.
Was verdient man während der Ausbildung zum Physiotherapeuten?
Seit 2019 erhalten Auszubildende an kommunalen Krankenhäusern und Unikliniken eine Ausbildungsvergütung nach TVAöD bzw. TV-L. Diese liegt 2026 im ersten Jahr bei ca. 1.200 Euro, im zweiten bei ca. 1.250 Euro und im dritten bei ca. 1.350 Euro. An vielen privaten Schulen wird hingegen weiterhin Schulgeld fällig, auch wenn einige Bundesländer Programme zur Schulgeldfreiheit eingeführt haben.
Kann man als Physiotherapeut verbeamtet werden?
Eine Verbeamtung ist für Physiotherapeuten äußerst selten. Theoretisch wäre dies bei einer Anstellung als Lehrkraft an einer staatlichen Berufsfachschule oder als Fachkraft im Sanitätsdienst der Bundeswehr möglich, stellt aber die absolute Ausnahme dar. Die typischen Anstellungsverhältnisse sind der Angestelltenstatus im öffentlichen Dienst oder in der Privatwirtschaft sowie die Selbstständigkeit.
Quellen und weiterführende Stellen
- Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit
- Bundesministerium des Innern und für Heimat (TVöD)
- Gesetz über die Berufe in der Physiotherapie (MPhG)
- GKV-Spitzenverband (Heilmittelvergütung)
Alle Preis-, Gehalts- und Wartezeitangaben sind Orientierungswerte für Baden-Württemberg (Stand 12.10.2026) und ersetzen keine medizinische Beratung. Bei Beschwerden wenden Sie sich an Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder eine Physiotherapie-Praxis.
Nächster Schritt
Finde eine Praxis in deiner Stadt oder vergleiche dein Gehalt mit echten Angaben aus Baden-Württemberg.
Redaktion Physiotherapie BW recherchiert Versorgungslage, Preise und Arbeitsbedingungen in der Physiotherapie in Baden-Württemberg. Grundlage sind Heilmittelrichtlinie und Heilmittelkatalog, die Zuzahlungsregeln nach § 61 SGB V, öffentliche Gehaltsstatistiken sowie die anonymen Gehaltsangaben aus unserer Gehaltsanalyse. Inhalte werden mindestens halbjährlich überprüft.
Passende Ratgeber
Was verdienen Physiotherapeutinnen und Physiotherapeuten wirklich in Baden-Württemberg? Städtevergleich, Berufserfahrung und Zusatzqualifikationen im Überblick.
Physiotherapeut werden in Baden-Württemberg: Voraussetzungen, Dauer, Schulgeld, Ausbildungsvergütung und Bewerbung – der komplette Ratgeber 2026.
KG, Manuelle Therapie, KG-Gerät oder Lymphdrainage? Was die Heilmittel unterscheidet, wann welches hilft und wer welche Zusatzqualifikation braucht.